Джельсомина

Джельсомина - героиня с красными волосами.

  • Кто такая ДЖЕЛЬСОМИНА?

Героиня Джельсомина - девушка с красными волосами: и живет она в мире моих картин. Если она влюблена, то у нее точно красные волосы - это мой личный символ любви.
Джельсомина родилась однажды ночью через стихи и краски в картине "Любовь Джельсомины", именно с красными волосами, в тельняшке и шляпе, а обрела имя - по одноименной героине-клоунессе из фильма Федерико Феллини La Strada. Этот фильм затронул тонко и очень глубоко, я плакала навзрыд, и это "навзрыд" и родило во мне ее образ - девочку, которая переросла свой первоначальный замысел и теперь может быть и волоокой волшебницей, и таинственной незнакомкой, и утонченной парижанкой, и трогательной малышкой, грустной дивой, наивной крошкой... Она может быть тобой и мной и снова тобой, другой; подругой, мамой, музой, она - личная и всеобщая — только так я объясняю, почему мои Джельсомины находят отклик у людей из самых разных уголков мира. В каждой женщине живет Джельсомина. Это та самая романтическая и влюбленная в мир частица души, которая умеет быть женственной, счастливой, хранить в руках сердце, отпускать волосы по ветру, грустить, отправляться в авантюрные приключения...
У Джельсомины было уже две личные выставки, и картины с ней (а их уже более 50 штук!) очень популярны у всех моих дорогих зрителей.
Сегодня Джельсомина не имеет границ - она может быть любой, она носит то пальто, то платья, все так же любит тельняшки, как и прежде; путешествует по миру, бывает в разных городах; грустит или радуется; собирает сердца и лайки; расширяя свою географию. И навсегда остается - моя личная классика - Джельсомина влюбленная, с красными волосами на ветру.

  • Рефлексия.

Есть такое понятие в психологии - рефлексия (ударение на вторую е) - склонность глубоко размышлять о своей психической кондиции, состояние, в котором ты постоянно смотришь внутрь своей личности и анализируешь эмоции, чувства, переживания. А если перевести с английского, то будет - отражение. Итак, мы отражаем нечто внутрь себя и роемся в этом эмоциональном вареве, находим там то, за что можно зацепиться и наслаждаемся состоянием. Причем, для художника, например, абсолютно любые эмоции идут в топку: и радость, и грусть. Пережитые моменты ликования жизни, сильной любви, мировая скорбь, боль за человечество, или вечное одиночество индивида в современном мире - художник чувствует все остро и пытается выразить доступным ему методом. Искусство вообще - это попытка выразить невыразимое. 
И героиня Джельсомина - мой способ выразить Женщину во всех ее ипостасях: от маленькой девочки, проходящей через страхи, сомнения, боль, идущей вперед и взрослеющей, получающей письма и цветы, чувствующей и чувственной, красивой, сильной, смелой, яркой, молчаливой, знающей, мудрой....
Джельсомина - она такая разная. И Она - моя личная рефлексия.