Обо мне

Поговорим?

Шатаясь по миру, знакомясь с людьми, начиная диалог-общение, перво-наперво спрашивают: а ты откуда? Потом: где живешь? И третье: в каком стиле рисуешь?

▪️Я, Аня Тарасенко, родилась и выросла в Новочеркасске. Это маленький город с богатой историей, похороненной брусчаткой под слоем асфальта, и самыми моими родными местами детства, отрочества, юности и зрелости. Я провела в Новочеркасске бОльшую часть своей жизни, и продолжаю приезжать туда из всех странствий. Сейчас реже, конечно, но все же. Я стала такой большой маленькой волшебницей мирового масштаба, что добрый Космос построил мне в Новочеркасске аэропорт.
▪️Где я живу - вопрос, повергающий меня в легкий когнитивный диссонанс, ибо количество перемещений в моей жизни в периоде ‘сейчас’ не умещается хм...ни в какие ворота восприятия. Я сама, порой, просыпаюсь утром и не до конца помню, где заночевала. И, если бы не инстаграм, я бы точно не помнила хронологию своей бурной жизни с плотным расписанием. Так я жила не всегда, и не думаю, что так будет всегда, но сейчас мне очень драйвово именно так, поэтому живу я на планете Земля, а тут у нас - много разных мест. Для ночевок и прогулок, и для рисования тоже.
▪️Стиль моих картин я не знаю как определить. Иногда я шутливо называю его «экспрессивный романтизм», иногда «наивный сюр». Мои ориентиры - Парижская школа, постимпрессионисты, любимчики в лице Модильяни (Муза Моди!), Шагала, Фриды, Винсента и других. Они все наблюдают за мной и постоянно подмигивают из пространства, (это было бы глупо пропустить мимо осознания, с моим-то отточенным восприятием реальности и пониманием ее волшебства).

Они приходят ко мне. Часто.
Часто приходит Моди и просто наблюдает. Сидит, курит, молчит. Иногда, вдохновенно начинает писать, и я тогда ликую и не мешаю ему, стихаю и разрешаю вытворять все эти его линии и дрожащие персиковые ню.
Сезанн приходит редко. Бурчит часто, учит зеленому, но почти всегда недоволен мной.
Фрида больше шалит и все время просит быть в розах. Они собирают комплименты и все сразу начинают говорить о ней. Обещала серьги подарить, но пока тишина.
Ван Гог вообще постоянно - трудяга и краскоголик, не дает спать, все превращая в пульсацию цвета через маленькие мазки. Я держу мастихин крепко и знаю, что, если пришел Винс, то мы зависли с красками на всю ночь.
Шагал прилетает, прямо в форточку, хохочет, выдает кульбиты, журчит по-французски, подмигивает, рисует что-нибудь запросто и исчезает.
Гоген пару раз добирался, но ему с Таити далеко, он там застрял, а мне пока не до тропиков, все Тибет, да Амазония.
Пабло тоже захаживал, хвалил, кстати, советовал больше работать и слепить посуды, раскрасить кубистическими Джельсоминами, ну или что-то около того.
А недавно - оп, Матисс вдруг пожаловал. Красоту подмахнул и молча ушел, что-то рассказывая себе под нос...


Так и рисуем. Так и живем.
▪️
#аннатарасенко #annatarasenko #muzamodi #matisse #modigliani #cezanne #gaugine #vangogh #frida #chagall